Torna indietro

Campionato Mediterraneo di

Tiro Ex-Ordinanza e Sportivo

Anno 2014 (V edizione)

Trofeo Full Metal Jacket

GARA FEDERALE CONCLUSIVA DEL CAMPIONATO 2014 INTITOLATA
"SFIDA DEI CAMPIONI"
(CAT. A+B+C) - 23 NOVEMBRE 2014 - SNIPERCLUB PEDALINO - RG

Armi Magazine; The Circle's Restaurant & Bar Malta; Armeria Full Metal Jacket; Armeria Mangione; Euroarms Italia; Dueddi s.r.l.; R.A. Sport

 

Categoria A Ex-Ordinanza mire metalliche – Tiro al Tabellone - mt 100 (punteggio massimo 100 +10)

Classif. Cognome e Nome Città Poligono Arma marca/modello GARA 1 Mouche GARA 2 Mouche MEDIA GARA MEDIA Mouche Punti Campionato
1 Canzonieri Giovanni Pedalino SniperClub Mosin M39 97 3 94 3 95,5 3,0 55,0
2 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31 96 4 94 1 95,0 2,5 44,0
3 Puntara Giuseppe Scicli SniperClub Mosin Nagant 91/30 98 3 92 1 95,0 2,0 33,0
4 Salonia Emanuele Pozzallo SniperClub Mosin Nagant 91/30 94 2 96 1 95,0 1,5 26,4
5 Iacono Rosario Ispica Armisports2 Carl Gustaf M96 95 4 94 1 94,5 2,5 22,0
6 Profeta Pietro Palermo Black Lion Mosin Nagant 91/30 94 2 93 2 93,5 2,0 17,6
7 Augugliaro Oscar Scicli SniperClub Mosin Nagant 91/30 95 1 92 - 93,5 0,5 13,2
8 Marletta Rosario Catania Etna Shooting Club Steyr Stg58 89 1 97 3 93,0 2,0 8,8
9 Cicero Francesco Scicli SniperClub Husqvarna Mod.38 92 1 90 1 91,0 1,0 4,4
10 Selleri Gian Bernardo Siracusa San Demetrio Enfield N4 mkI 86 1 93 2 89,5 1,5 2,2
11 Cormaci Cirino Lentini San Demetrio Mosin Nagant 91/30 89 2 86 - 87,5 1,0 0,0
12 Ognibene Salvatore Palermo Black Lion Enfield N4 mkI 81 1 86 - 83,5 0,5 0,0
13 Inserra Stefano Ispica SniperClub Mauser 24/47 81 - 83 - 82,0 0,0 0,0

 

Categoria A Ex-Ordinanza mire metalliche – Sharp Shooter - Prove di rosata a mt 100

Classif. Cognome e Nome Città Poligono Arma marca/modello ROSATA 1 ROSATA 2 MEDIA Rosate Punti Camp.
1 Iacono Rosario Ispica Armisports2 Carl Gustaf M96 40,00 65,30 52,65 55,0
2 Marletta Rosario Catania Etna Shooting Club Steyr Stg58 48,00 88,80 68,40 44,0
3 Salonia Emanuele Pozzallo SniperClub Mosin Nagant 91/30 85,60 56,20 70,90 33,0
4 Profeta Pietro Palermo Black Lion Mosin Nagant 91/30 78,00 80,40 79,20 26,4
5 Ognibene Salvatore Palermo Black Lion Enfield N4 mkI 58,80 107,50 83,15 22,0
6 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31 99,40 78,50 88,95 17,6
7 Canzonieri Giovanni Pedalino SniperClub Mosin M39 79,00 104,20 91,60 13,2
8 Selleri Gian Bernardo Siracusa San Demetrio Enfield N4 mkI 127,30 62,00 94,65 8,8
9 Pierino Gaetano Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31 150,50 67,80 109,15 4,4
10 Cormaci Cirino Lentini San Demetrio Mosin Nagant 91/30 117,00 138,20 127,60 2,2
11 Inserra Stefano Ispica SniperClub Mauser 24/47 204,00 336,00 270,00 0,0

 

Categoria A Ex-Ordinanza mire metalliche – Prove di Solidarietà a mt 100

Classif. Cognome e Nome Città Poligono Arma marca/modello Tirate / colpite Punti Camp.
1 Iacono Rosario Ispica Armisports2 Carl Gustaf M96 2 / 2 5
2 Profeta Pietro Palermo Black Lion Mosin Nagant 91/30 2 / 2 5
3 Canzonieri Giovanni Pedalino SniperClub Mosin M39 1 / 1 5
4 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31 1 / 1 5
5 Marletta Rosario Catania Etna Shooting Club Steyr Stg58 1 / 1 5
6 Ognibene Salvatore Palermo Black Lion Enfield N4 mkI 1 / 1 5

 

Categoria A Ex-Ordinanza mire metalliche – Bonus

Classif. Cognome e Nome Città Poligono Arma marca/modello Bonus dist.
1 Canzonieri Giovanni Pedalino SniperClub Mosin M39 0
2 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31 2
3 Puntara Giuseppe Scicli SniperClub Mosin Nagant 91/30 0
4 Salonia Emanuele Pozzallo SniperClub Mosin Nagant 91/30 0
5 Iacono Rosario Ispica Armisports2 Carl Gustaf M96 2
6 Profeta Pietro Palermo Black Lion Mosin Nagant 91/30 5
7 Augugliaro Oscar Scicli SniperClub Mosin Nagant 91/30 0
8 Marletta Rosario Catania Etna Shooting Club Steyr Stg58 2
9 Cicero Francesco Scicli SniperClub Husqvarna Mod.38 0
10 Selleri Gian Bernardo Siracusa San Demetrio Enfield N4 mkI 2
11 Cormaci Cirino Lentini San Demetrio Mosin Nagant 91/30 2
12 Ognibene Salvatore Palermo Black Lion Enfield N4 mkI 5
13 Inserra Stefano Ispica SniperClub Mauser 24/47 0
14 Pierino Gaetano Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31 2

 

TOTALE PUNTI CONQUISTATI IN CAT. A

N. Ord Cognome e Nome Città Poligono Tabellone Rosata IOM Bonus km Totale
1 Iacono Rosario Ispica Armisports2 22,0 55,0 5,0 2 84,0
2 Canzonieri Giovanni Pedalino SniperClub 55,0 13,2 5,0 0 73,2
3 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club 44,0 17,6 5,0 2 68,6
4 Marletta Rosario Catania Etna Shooting Club 8,8 44,0 5,0 2 59,8
5 Salonia Emanuele Pozzallo SniperClub 26,4 33,0 - 0 59,4
6 Profeta Pietro Palermo Black Lion 17,6 26,4 5,0 5 54,0
7 Puntara Giuseppe Scicli SniperClub 33,0 - - 0 33,0
8 Ognibene Salvatore Palermo Black Lion 0,0 22,0 5,0 5 32,0
9 Augugliaro Oscar Scicli SniperClub 13,2 - - 0 13,2
10 Selleri Gian Bernardo Siracusa San Demetrio 2,2 8,8 - 2 13,0
11 Pierino Gaetano Catania Etna Shooting Club - 4,4 - 2 6,4
12 Cicero Francesco Scicli SniperClub 4,4 - - 0 4,4
13 Cormaci Cirino Lentini San Demetrio 0,0 2,2 - 2 4,2
14 Inserra Stefano Ispica SniperClub 0,0 0,0 - 0 0,0

 

 

 

Categoria B Ex-Ordinanza sniper – Tiro al Tabellone - mt 100 (punteggio massimo 100 +10)

Classif. Cognome e Nome Città Poligono Arma marca/modello GARA 1 Mouche GARA 2 Mouche MEDIA GARA MEDIA Mouche Punti Campionato
1 Dibennardo Santo Pedalino SniperClub Mosin Nagant 91/30 sniper 98 3 96 - 97,0 1,5 22,0
2 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31/55 95 4 94 1 94,5 2,5 17,6
3 Iacono Rosario Ispica Armi Sports2 Mosin Nagant 91/30 sniper 92 - 96 - 94,0 0,0 13,2
4 Pierino Gaetano Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31/55 78 - 89 - 83,5 0,0 8,8
5 Errante Parrino F.sco Castelvetrano Black Lion FPK 77 - 84 - 80,5 0,0 4,4
6 Ognibene Salvatore Palermo Black Lion Norinco M14 Redfield Accurange 81 2 78 - 79,5 1,0 2,2

 

Categoria B Ex-Ordinanza sniper  – Sharp Shooter - Prove di rosata a mt 100

Classif. Cognome e Nome Città Poligono Arma marca/modello ROSATA 1 ROSATA 2 MEDIA Rosate Punti Camp.
1 Iacono Rosario Ispica Armi Sports2 Mosin Nagant 91/30 sniper 37,30 38,90 38,10 44,0
2 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31/55 44,10 52,30 48,20 33,0
3 Pierino Gaetano Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31/55 55,10 60,60 57,85 26,4
4 Errante Parrino F.sco Castelvetrano Black Lion FPK 62,10 54,90 58,50 22,0
5 Dibennardo Santo Pedalino SniperClub Carl Gustaf c/diottra 56,00 79,10 67,55 17,6
6 De Maria Ranieri S.Giovanni LP San Demetrio Carl Gustaf M41B 86,20 60,20 73,20 13,2
7 Petta Salvatore Caltagirone San Demetrio H&R M14 Leatherwood 94,50 65,30 79,90 8,8
8 Ognibene Salvatore Palermo Black Lion Norinco M14 Redfield 117,70 83,10 100,40 4,4
9 Vadalà Alfio Catania Etna Shooting Club Steyr Stg58 con OIP 121,50 84,00 102,75 2,2

 

Categoria B Ex-Ordinanza sniper – Prove di solidarietà - mt 100

Classif. Cognome e Nome Città Poligono Arma marca/modello Tirate / colpite Punti Camp.
1 Iacono Rosario Ispica Armi Sports2 Mosin Nagant 91/30 sniper 2 / 2 5
2 Dibennardo Santo Pedalino SniperClub Mosin Nagant 91/30 sniper -CG c/diottra 1 / 1 5
3 Petta Salvatore Caltagirone San Demetrio H&R M14 con Leatherwood ARTII 1 / 1 5
4 Ognibene Salvatore Palermo Black Lion Norinco M14 con Redfield Accurange 1 / 1 5
5 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31/55 1 / 1 5
6 Errante Parrino F.sco Castelvetrano Black Lion FPK 1 / 0 0
7 De Maria Ranieri S.Giovanni LP San Demetrio Carl Gustaf M41B 1 / 0 0

 

Categoria B Ex-Ordinanza sniper  – Bonus

Classif. Cognome e Nome Città Poligono Arma marca/modello Bonus dist.
1 Iacono Rosario Ispica Armi Sports2 Mosin Nagant 91/30 sniper 2
2 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31/55 2
3 Pierino Gaetano Catania Etna Shooting Club Schmidt Rubin K31/55 2
4 Errante Parrino F.sco Castelvetrano Black Lion FPK 5
5 Dibennardo Santo Pedalino SniperClub Carl Gustaf c/diottra 0
6 De Maria Ranieri S.Giovanni LP San Demetrio Carl Gustaf M41B 2
7 Petta Salvatore Caltagirone San Demetrio H&R M14 Leatherwood 2
8 Ognibene Salvatore Palermo Black Lion Norinco M14 Redfield 5
9 Vadalà Alfio Catania Etna Shooting Club Steyr Stg58 con OIP 2

 

TOTALE PUNTI CONQUISTATI IN CAT. B

N. Ord Cognome e Nome Città Poligono Tabellone Rosata IOM Bonus km Totale
1 Iacono Rosario Ispica Armi Sports2 13,2 44,0 5 2 64,2
2 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club 17,6 33,0 5 2 57,6
3 Dibennardo Santo Pedalino SniperClub 22 17,6 5 0 44,6
4 Pierino Gaetano Catania Etna Shooting Club 8,8 26,4 - 2 37,2
5 Errante Parrino F.sco Castelvetrano Black Lion 4,4 22,0 0 5 31,4
6 Ognibene Salvatore Palermo Black Lion 2,2 4,4 5 5 16,6
7 Petta Salvatore Caltagirone San Demetrio - 8,8 5 2 15,8
8 De Maria Ranieri S.Giovanni LP San Demetrio - 13,2 0 2 15,2
9 Vadalà Alfio Catania Etna Shooting Club - 2,2 - 2 4,2

 

 

 

Categoria C Sport – Tiro al Tabellone - mt 100 (punteggio massimo 100 +10)

Classif. Cognome e Nome Città Poligono Arma marca/modello GARA 1 Mouche GARA 2 Mouche MEDIA GARA MEDIA Mouche Punti Campionato
1 Brancato Gaetano Ravanusa SniperClub Sabatti Sint. 308 94 2 93 5 93,5 3,5 55,0
2 Dibennardo Santo Pedalino SniperClub Savatti Black Eagle 308 95 2 86 1 90,5 1,5 44,0
3 Canzonieri Giovanni Pedalino SniperClub Sabatti Tactical L 92 - 79 2 85,5 1,0 33,0
4 Conti Guglielmo Scicli SniperClub Remington 700 Police 86 - 85 1 85,5 0,5 26,4
5 Conti Bartolomeo Scicli SniperClub Sabatti Tactical L 86 - 85 1 85,5 0,5 22,0
6 Di Rosa Alberto Modica SniperClub Sabatti 222 93 - 77 1 85,0 0,5 17,6
7 Cicero Francesco Scicli SniperClub Sako Trg22 87 1 82 - 84,5 0,5 13,2
8 Tomasi Rosario Pedalino SniperClub Sabatti 222 83 1 82 1 82,5 1,0 8,8
9 Musumeci Alfio Sortino San Demetrio Tikka T3 Tactical 83 - 78 2 80,5 0,5 4,4
10 Giglio Filippo Castelvetrano Black Lion Sako Trg22 85 - 75 - 80,0 - 2,2
11 Puntara Giuseppe Scicli SniperClub Sabatti Rover Custom 71 1 88 2 79,5 1,5 -
12 Migliorisi Sebastiano Pedalino SniperClub Sabatti 222 87 1 72 - 79,5 1,0 -
13 Messineo Giovanni Termini Imer. Black Lion Sako Trg22 76 - 82 2 79,0 1,0 -
14 Mancarella Paolino Modica SniperClub Remington 700 Police 70 - 88 - 79,0 1,0 -
15 Iacono Rosario Ispica ArmiSports2 Tikka T3 Sporter 85 - 71 - 78,0 - -
16 Pierino Gaetano Catania Etna Shooting Club Remington 223 Marlin 223 70 - 74 - 72,0 - -
17 Vadalà Alfio Catania Etna Shooting Club Remington SPS 223 78 1 66 - 72,0 0,5 -
18 Barresi Antonino Castelvetrano Black Lion - 62 - 79 - 70,5 - -
19 Errante Parrino Francesco Castelvetrano Black Lion TRG22 61 - 74 1 67,5 0,5 -
20 Augugliaro Oscar Scicli SniperClub Sabatti 65 - 61 2 63,0 1,0 -
21 Guglielmino Mario Catania San Demetrio Marlin XS7 HB  223 rem 61 2 53 - 57,0 1,0 -
22 Marletta Rosario Catania Etna Shooting Club Tikka T3 Varmint 40 - 66 - 53,0 - -
23 Selleri Gian Bernardo Siracusa San Demetrio Sako Varmint SS 308 34 - 61 1 47,5 0,5 -
24 Liuzzo Scorpo Giuseppe Scordia San Demetrio Marlin XS7  308 win 30 - 48 - 39,0 0,5 -
25 Parisi Salvatore Taormina Etna Shooting Club CZ 455 cal. 22 40 - 26 - 33,0 1,0 -

 

Categoria C Sport  – Sharp Shooter - Prove di rosata a mt 100

Classif. Cognome e Nome Città Poligono Arma marca/modello ROSATA 1 ROSATA 2 MEDIA Rosate Punti Camp.
1 Canzonieri Giovanni Pedalino SniperClub Sabatti Tactical L 13,20 9,50 11,35 55,0
2 Brancato Gaetano Ravanusa SniperClub Sabatti Sint. 308 12,40 11,10 11,75 44,0
3 Conti Guglielmo Scicli SniperClub Remington 700 Police 10,90 13,40 12,15 33,0
4 Dibennardo Santo Pedalino SniperClub Savatti Black Eagle 308 11,10 19,80 15,45 26,4
5 Guglielmino Mario Catania San Demetrio Marlin XS7 HB  223 rem 14,90 18,80 16,85 22,0
6 Marletta Rosario Catania Etna Shooting Club Tikka T3 Varmint 22,10 17,20 19,65 17,6
7 Migliorisi Sebastiano Pedalino SniperClub Sabatti 222 18,00 23,90 20,95 13,2
8 Messineo Giovanni Termini Imer. Black Lion Sako Trg22 16,30 28,10 22,20 8,8
9 Giglio Filippo Castelvetrano Black Lion Sako Trg22 20,70 25,20 22,95 4,4
10 Musumeci Alfio Sortino San Demetrio Tikka T3 Tactical 18,40 30,30 24,35 2,2
11 Vadalà Alfio Catania Etna Shooting Club Remington SPS 223 29,00 22,60 25,80 -
12 Iacono Rosario Ispica ArmiSports2 Tikka T3 Sporter 25,40 26,30 25,85 -
13 Pierino Gaetano Catania Etna Shooting Club Remington 223 Marlin 223 28,20 25,50 25,85 -
14 Conti Bartolomeo Scicli SniperClub Sabatti Tactical L 27,70 26,20 26,95 -
15 Mancarella Paolino Modica SniperClub Remington 700 Police 14,70 39,90 27,30 -
16 Di Rosa Alberto Modica SniperClub Sabatti 222 25,00 31,10 28,05 -
17 Tomasi Silvia Pedalino SniperClub Sabatti 222 32,80 23,40 28,10 -
18 Augugliaro Oscar Scicli SniperClub Sabatti 29,80 26,70 28,25 -
19 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club Remington SPS 223 44,90 12,10 28,50 -
20 Selleri Gian Bernardo Siracusa San Demetrio Sako Varmint SS 308 17,40 41,20 29,30 -
21 Barresi Antonino Castelvetrano Black Lion - 39,00 20,50 29,75 -
22 Errante Parrino Francesco Castelvetrano Black Lion TRG22 50,50 20,50 35,50 -
23 Liuzzo Scorpo Giuseppe Scordia San Demetrio Marlin XS7  308 win 44,20 37,10 40,65 -
24 Parisi Salvatore Taormina Etna Shooting Club CZ 455 cal. 22 61,50 91,60 76,55 -

 

Categoria C Sport  – Prove di solidarietà - mt 100

Classif. Cognome e Nome Città Poligono Arma marca/modello Tirate / colpite Punti Camp.
1 Iacono Rosario Ispica ArmiSports2 Tikka T3 Sporter 2 / 1 5
2 Di Rosa Alberto Modica SniperClub Sabatti 222 1 / 1 5
3 Musumeci Alfio Sortino San Demetrio Tikka T3 Tactical 1 / 1 5
4 Giglio Filippo Castelvetrano Black Lion Sako Trg22 1 / 1 5
5 Messineo Giovanni Termini Imer. Black Lion Sako Trg22 1 / 1 5
6 Tomasi Silvia Pedalino SniperClub Sabatti 222 1 / 1 5
7 Brancato Gaetano Ravanusa SniperClub Sabatti Sint. 308 1 / 1 5
8 Canzonieri Giovanni Pedalino SniperClub Sabatti Tactical L 1 / 0 0
9 Migliorisi Sebastiano Pedalino SniperClub Sabatti 222 1 / 0 0
10 Errante Parrino Francesco Castelvetrano Black Lion TRG22 1 / 0 0
11 Liuzzo Scorpo Giuseppe Scordia San Demetrio Marlin XS7  308 win 1 / 0 0
12 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club Remington SPS 223 1 / 0 0

 

Categoria C Sport  – Bonus

Classif. Cognome e Nome Città Poligono Arma marca/modello Bonus dist.
1 Brancato Gaetano Ravanusa SniperClub Sabatti Sint. 308 0
2 Dibennardo Santo Pedalino SniperClub Savatti Black Eagle 308 0
3 Canzonieri Giovanni Pedalino SniperClub Sabatti Tactical L 0
4 Conti Guglielmo Scicli SniperClub Remington 700 Police 0
5 Conti Bartolomeo Scicli SniperClub Sabatti Tactical L 0
6 Di Rosa Alberto Modica SniperClub Sabatti 222 0
7 Cicero Francesco Scicli SniperClub Sako Trg22 0
8 Tomasi Rosario Pedalino SniperClub Sabatti 222 0
9 Musumeci Alfio Sortino San Demetrio Tikka T3 Tactical 2
10 Giglio Filippo Castelvetrano Black Lion Sako Trg22 5
11 Puntara Giuseppe Scicli SniperClub Sabatti Rover Custom 0
12 Migliorisi Sebastiano Pedalino SniperClub Sabatti 222 0
13 Messineo Giovanni Termini Imer. Black Lion Sako Trg22 5
14 Mancarella Paolino Modica SniperClub Remington 700 Police 0
15 Iacono Rosario Ispica ArmiSports2 Tikka T3 Sporter 2
16 Pierino Gaetano Catania Etna Shooting Club Remington 223 Marlin 223 2
17 Vadalà Alfio Catania Etna Shooting Club Remington SPS 223 2
18 Barresi Antonino Castelvetrano Black Lion - 5
19 Errante Parrino Francesco Castelvetrano Black Lion TRG22 5
20 Augugliaro Oscar Scicli SniperClub Sabatti 0
21 Guglielmino Mario Catania San Demetrio Marlin XS7 HB  223 rem 2
22 Marletta Rosario Catania Etna Shooting Club Tikka T3 Varmint 2
23 Selleri Gian Bernardo Siracusa San Demetrio Sako Varmint SS 308 2
24 Liuzzo Scorpo Giuseppe Scordia San Demetrio Marlin XS7  308 win 2
25 Parisi Salvatore Taormina Etna Shooting Club CZ 455 cal. 22 2
26 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club Remington SPS 223 2
27 Tomasi Silvia Pedalino SniperClub Sabatti 222 0

 

TOTALE PUNTI CONQUISTATI IN CAT. C

N. Ord Cognome e Nome Città Poligono Tabellone Rosata IOM Bonus km Totale
1 Brancato Gaetano Ravanusa SniperClub 55,0 44,0 5,0 0 104,0
2 Canzonieri Giovanni Pedalino SniperClub 33,0 55,0 0,0 0 88,0
3 Dibennardo Santo Pedalino SniperClub 44,0 26,4 - 0 70,4
4 Conti Guglielmo Scicli SniperClub 26,4 33,0 - 0 59,4
5 Guglielmino Mario Catania San Demetrio - 22,0 - 2 24,0
6 Di Rosa Alberto Modica SniperClub 17,6 - 5,0 0 22,6
7 Conti Bartolomeo Scicli SniperClub 22,0 - - 0 22,0
8 Marletta Rosario Catania Etna Shooting Club - 17,6 - 2 19,6
9 Messineo Giovanni Termini Imer. Black Lion - 8,8 5,0 5 18,8
10 Giglio Filippo Castelvetrano Black Lion 2,2 4,4 5,0 5 16,6
11 Musumeci Alfio Sortino San Demetrio 4,4 2,2 5,0 2 13,6
12 Migliorisi Sebastiano Pedalino SniperClub - 13,2 0,0 0 13,2
13 Cicero Francesco Scicli SniperClub 13,2 - - 0 13,2
14 Tomasi Rosario Pedalino SniperClub 8,8 - - 0 8,8
15 Iacono Rosario Ispica ArmiSports2 - - 5,0 2 7,0
16 Barresi Antonino Castelvetrano Black Lion - - - 5 5,0
17 Errante Parrino Francesco Castelvetrano Black Lion - - 0,0 5 5,0
18 Tomasi Silvia Pedalino SniperClub - - 5,0 0 5,0
19 Pierino Gaetano Catania Etna Shooting Club - - - 2 2,0
20 Vadalà Alfio Catania Etna Shooting Club - - - 2 2,0
21 Selleri Gian Bernardo Siracusa San Demetrio - - - 2 2,0
22 Liuzzo Scorpo Giuseppe Scordia San Demetrio - - 0,0 2 2,0
23 Parisi Salvatore Taormina Etna Shooting Club - - - 2 2,0
24 Carbone Giuseppe Catania Etna Shooting Club - - 0,0 2 2,0
25 Puntara Giuseppe Scicli SniperClub - - - 0 0,0
26 Mancarella Paolino Modica SniperClub - - - 0 0,0
27 Augugliaro Oscar Scicli SniperClub - - - 0 0,0

 

(*) Distanze stradali dalle città capoluogo di provincia al poligono di Pedalino (fonte maps.google.com)

Siracusa km 88,3
Trapani km 284
Catania km 89,9
Malta Km 193

 

Commento alla gara

Divertente, perfetta e puntuale nello svolgimento, sorprendente per i risultati, appagante per i palati, premiante per i bravi e per i fortunati !
Questo a caldo il primo commento.

Che dire? Quando l'abbiamo immaginata la Sfida dei Campioni era pensata quale "evento speciale" destinato a concludere in modo festaiolo il Campionato Mediterraneo 2014. Quando l'abbiamo proposta abbiamo riscontrato molte perplessità da parte di alcuni tiratori (che ne presagivano il fallimento). E invece, come sempre accade in questi casi, la capacità e l'innovazione organizzativa della FSTS, pur spaventando coloro che dicono di venire alle gare "solo per divertirsi" ma poi si classificano primi nella vittoria dell'oscar delle polemiche sollevate, è sempre capace di sedurre chi comprende il vero significato della partecipazione sportiva.

La Sfida ha mantenuto il significato iniziale di "festa del tiro e dei tiratori", ma è stata condita da una serie di novità regolamentari che hanno risvegliato forte interesse sia ai partecipanti al Campionato sia a chi ama il confronto sul campo a prescindere dal risultato finale.

In sintesi le novità: innanzitutto costi di iscrizione dimezzati, possibilità di accesso con tutte le armi ammesse nelle varie tipologie di gara del Campionato (con la sola limitazione del peso complessivo superiore a 7 kg), punti campionato con moltiplicatore 2.2, premi sia ai migliori e sia in sorteggio ai partecipanti, gara da disputare in due manches con classifica stilata mediando aritmeticamente i risultati dei 2 bersagli attinti.
Per realizzare l'evento la FSTS ha schierato in campo i suoi migliori uomini: Ranieri De Maria che con me ha curato la parte normativa e poi ci ha raggiunti da Roma per svolgere la direzione di gara, Debora Petta che ha curato la segreteria di gara in modo magistrale, predisponendo il lavoro in modo che la competizione funzionasse spedita e puntuale già dai primi momenti (i 186 bersagli di gara e le 29 prove IOM erano già stati preparati nei giorni precedenti, così come i registri), Fifì Carbone per essersi generosamente inventata l'idea del "cosciotto di cinghiale" che ci ha portato rendendo speciale anche la pausa pranzo.  

Alla fine è stata quella che si era pensata dovesse essere: una festa dedicata ai partecipanti, ciascuno vincitore proprio per esserci stato.
Le classifiche, lo avete visto sopra, hanno prodotto verdetti incredibili: la conferma dei migliori, non a caso primi nelle diverse categorie (Iacono, Canzonieri e Carbone in A, Iacono Carbone e Dibennardo in B e Brancato, Canzonieri e Dibennardo in C) ma anche qualche scivolone verso il basso.

Mi fa piacere segnalare l'ottima perfomance dei "Conti di Scicli" (Guglielmo e Bartolomeo)  e la bella prova di Alberto Di Rosa in categoria C, come i bei risultati, dietro i primi, di Rosario Marletta, Emanuele Salonia e Pietro Profeta in cat. ex-ordinanza mire metalliche così come quelli ottenuti da Gaetano Pierino e, in crescendo di risultati, da Francesco Errante Parrino in categoria ex-ordinanza sniper.

Un plauso a Silvia Tomasi, unica donna a prendere parte alla gara, che ha fatto una bella prova prendendo in pieno la IOM, ed a Salvatore Parisi che ha disputato tutte le prove in C Sport (Carbone lo ha anche fatto in parte)  con una carabina cal. 22 LR 

A margine ho già aggiornato le classifiche generali che sono da considerarsi definitive, tramite le quali si conoscono i nomi dei Campioni Mediterranei che saranno premiati il prossimo 21 dicembre in occasione del Meeting 2014:


Categoria A:
1° Rosario Iacono (514,8 punti), 2° Giovanni Canzonieri (395,7 punti), 3° Giuseppe Carbone (295,6 punti);

Categoria B:
1° Rosario Iacono (290,2 punti), 2° Giuseppe Carbone (209 punti), 3° Santo Dibennardo (192,8 punti);

Categoria C:
1° Gaetano Brancato (647,5 punti), 2° Rosario Iacono (450,7 punti), 3° Giovanni Messineo (442,8 punti.


Rosario Iacono
si riconferma Top Shooter anche per il 2014

 

Ecco le statistiche della gara

- 30 iscritti in categoria C - Sport (27 presenti);

- 23 iscritti in ex-ordinanza (14 in cat A e 9 in cat. B);

- 186 prove prenotate (di cui 176 disputate)

29 Prove di Solidarietà disputate (8 in cat. A, 8 in cat. B e 13 in cat. C), il cui costo di iscrizione è integralmente destinato alla somma raccolta per la ricerca contro le staminali tumorali;

- il maggior numero di mouche colpite è di Gaetano Brancato (5 in categoria C)

- l'atleta che ha conquistato più punti in totale è Rosario Iacono (155,2 come somma delle 3 categorie) mentre la migliore performance assoluta è di Gaetano Brancato (104 punti dei 117 per lui disponibili in categoria C). 

 

Un grazie particolare a Giovanni Canzonieri per la splendida accoglienza.

Appuntamento al Meeting 2014 (21 dicembre) per la festa delle premiazioni finali.

Salvo Petta

Foto di Alberto e Silvia  

 

 

LA PREMIAZIONE

 

 

PODIO DELLA CATEGORIA A - TABELLONE

 

PODIO DELLA CATEGORIA A - ROSATE

 

PODIO DELLA CATEGORIA B - TABELLONE

PODIO DELLA CATEGORIA B - ROSATE

 

PODIO DELLA CATEGORIA C - TABELLONE

 

 

PODIO DELLA CATEGORIA A - ROSATE

PREMIO SPECIALE AL MIGLIORE TRA I CORAGGIOSI TIRATORE CON LA 22 LR IN SPORT

 

LA CONSEGNA DEL PREMIO A SORTEGGIO AL FORTUNATO ESTRATTO

 

I BERSAGLI VINCENTI DELLA CATEGORIA C

TABELLONE (CON GAETANO BRANCATO)

 

ROSATE (PRIMO GIOVANNI CANZONIERI, SECONDO GAETANO BRANCATO)

 

 

CLASSIFICA GENERALE

 

Torna indietro