Torna indietro


Campionato Siciliano di

Tiro Ex-Ordinanza e Sportivo

Anno 2011

6a Trofeo Full Metal Jacket

Decima gara:  16 Luglio 2011 (SniperClub, Pedalino RG)

 

foto e commenti su www.fmj.it - gare

Armi Magazine; Euroarms Italia; MCS-Travel; Critam F.lli Drago; Dueddi s.r.l.; Paganini; Armeria Full Metal Jacket; Armeria Mangione; MP-Finanziamenti

con il sostegno della Provincia Regionale di Catania e della Banca "Credito Siciliano"

==============================================

Categoria A: Ex-Ordinanza Mire Metalliche (punteggio max 100 +10)

Classif. Cognome e Nome Città Arma marca/modello Miglior risultato Miglior rosata Prova I.O.M. Punti Campionato
1 Scerbo Gianlucio Caltagirone CT Schmidt Rubin K31 93 +2 - - 25
2 Canzonieri Giovanni Pedalino RG Mosin Nagant M39 89 +1 164 mm 3 No 20
3 Carbone Fifi Catania Schmidt Rubin K31 88 +1 160 mm 4 No 15+25
4 Assenza Adriano Vittoria RG Mosin Nagant 1891/30 79 +1 - 2 No 12
5 Pluchino Giovanni Ragusa Garand M1 77 +0 370 mm 3 SI 10+5
6 Mongiovì Biagio Vittoria RG Mosin Nagant 1891/30 76 +0 267 mm - 8
7 Iacono Rosario Ispica RG Schmidt Rubin K31 72 +0 - 2 No 6
8 Candiloro Maurizio Palermo Mauser Yugoslavo 71 +0 - 1 No 4
9 Tomasi Rosario Pedalino RG Mosin Nagant M39 66 +1 n.c. 3 No 2
10 Scollo Damiano Scicli RG ERA P14 66 +0 - - 1
11 Cicero Francesco Scicli RG Husqvarna M38 53 +0 - - -
12 Calleja Vince Malta LEE Enfield Long Branch 35 +0 - - -
13 Wallbank Charles Malta LEE Enfield 303 0 +0 - - -

 

Categoria B: Ex-Ordinanza Sniper (punteggio max 100 +10)

Classif. Cognome e Nome Città Arma marca/modello Miglior risultato Miglior rosata Prova I.O.M. Punti Campionato
1 Scerbo Gianlucio Caltagirone CT Mosin Nagant 91/30 sniper 90 +1 129 mm 2 SI 25+5
2 Carbone Fifi Catania Carl Gustaf M41B 87 +1 77 mm 1 SI 20+5
3 Mancarella Paolino Modica RG Zastava M76 87 +1 - - 15
4 Cicero Francesco Scicli RG Mosin Nagant 91/30 sniper 87 +1 - - 12
5 Iacono Rosario Ispica RG Mosin Nagant 91/30 sniper 84 +0 99 mm 1 SI 10+5
6 Pluchino Giovanni Ragusa Zastava M76 82 +1 99,5 mm 1 SI 8+5
7 Canzonieri Giovanni Pedalino RG Mosin Nagant 91/30 sniper 81 +0 75,5 mm 1 SI 6+25+5
8 Cuomo Federico Palermo Mosin Nagant 91/30 sniper 63 +0 - - 4
9 Pernice Raffaele Grammichele CT Mosin Nagant 91/30 sniper 60 +0 - - 2
10 Tomasi Rosario Pedalino RG Carl Gustaf CG63 match 59 +0 - - 1
11 Scuderi Salvatore Caltagirone CT Mosin Nagant 91/30 sniper 35 +0 - - -

 

Categoria C: Sport (punteggio max 100 +10)

Classif. Cognome e Nome Città Arma marca/modello Miglior risultato Miglior rosata Prova I.O.M. Punti Campionato
1 Zago Mario Vittoria RG Savage 10 Predator 95 +1 44 mm 1 SI 25+5
2 Sofia Robert Malta Savage 10 Predator 93 +1 30 mm 5 No 20
3 Sammut Hebert Malta Sako 85 Varmint 308 92 +0 73 mm 1 No 15
4 Canzonieri Giovanni Pedalino RG Sabatti Black Eagle M.1 91 +0 43 mm 1 No 12
5 Azzopardi Patrick Malta Sako TRG42 90 +1 42,5 mm 1 No 10
6 Pluchino Giovanni Ragusa Sako TRG22 90 +0 41 mm 2 No 8
7 Brancato Gaetano Ravanusa AG BCM HunterField 90 +0 24,5 mm 2 No 6+25
8 Tomasi Rosario Pedalino RG Savage 10 Predator 90 +0 - - 4
9 Formosa Roderick Malta Surgeon XL 86 +0 88 mm 1 No 2
10 Nicosia Salvatore Pedalino RG Tikka T3 Tactical 84 +0 - - 1
11 Carbone Fifi Catania Remington 40 82 +1 70 mm 2 No -
12 Cavaliere Luisa Ragusa Savage Tactical 80 +1 - - -
13 Candiloro Maurizio Palermo Remington 7700 78 +0 - - -
14 Corallo Giuseppe Pedalino RG Remington TTR 700 77 +0 - - -
15 Puglisi Gaetano Scicli RG Savage 10 Predator 75 +0 - - -
16 Migliorisi Sebastiano Pedalino RG Howa 1500 Varmint 70 +0 - 1 SI 5
17 La Mela Pasquale Vittoria RG Remington 700 64 +0 - - -
18 Iacono Rosario Ispica RG Remington 40 42 +0 - 1 No -
19 Scollo Damiano Scicli RG Sabatti 0 +0 - - -
20 Schemmari Rosario Comiso RG Sabatti Black Eagle M.1 n.c. - - -

 

Torna indietro